Услуги адвоката Барановичи Гавдей З.И. - Если вашу квартиру затопили соседи сверху, что делать

Если вашу квартиру затопили соседи сверху, что делать? Куда обращаться, если заливает сосед? Как возместить причиненный вред имуществу и компенсировать стоимость строительно-ремонтных работ? Спросим адвоката в Барановичах З.И. Гавдей.

Ваш регион:
Барановичи Куплю Суперово

Если вашу квартиру затопили соседи

 
 О нас 
 

 

АДВОКАТ В БАРАНОВИЧАХ, ЛЯХОВИЧАХ З.И.ГАВДЕЙ

ЕСЛИ ВАШУ КВАРТИРУ ЗАТОПИЛИ СОСЕДИ

Что делать? Куда обращаться? Как возместить нанесенный ущерб? 

СПРОСИТЕ АДВОКАТА:

+375-29-649-80-67

+375-29-209-80-67

+375-163-6-01-61

 

Если Вашу квартиру залили соседи сверху и виновные отказываются добровольно возместить причиненный ущерб, остается лишь судебное разрешение конфликта.
 
Право на обращение в суд с иском о возмещении вреда имуществу гарантировано, в частности, ст.933 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В том случае, если соседи смогут доказать, что вред был причинен не по их вине, они будут освобождены от обязанности возместить вред, причиненный залитием квартиры (п.2 ст.933 ГК).
Подпунктом 711 п.7 Правил пользования жилыми помещениями установлено, что собственники жилых помещений, наниматели, поднаниматели жилых помещений, члены организации застройщиков, арендаторы жилых помещений, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, иные лица, имеющие право владения и пользования жилыми помещениями, обязаны возмещать ущерб, причиненный ими вспомогательным помещениям жилого дома, помещениям других граждан и организаций независимо от форм собственности при осуществлении права владения и пользования жилыми помещениями.
 
По факту залития помещение должно быть обследовано дважды: 
♦ первый раз (обращаться необходимо в день залития или в день обнаружения залития) составляется акт обследования, в котором указываются факт залития помещения и его причины;
 
♦ второй раз (по мере высыхания залитых мест, как правило, через 1-2 недели после залития, но не позднее 20 календарных дней со дня составления акта обследования) составляется дефектный акт, в котором указываются виды и
объемы ремонтно-строительных работ, качество и виды материалов отделки для ремонта поврежденных помещений».
 
Для обследования залитой квартиры следует обратиться с заявлением в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющую жилищно-коммунальные услуги, к уполномоченным лицам по управлению общим имуществом либо в товарищество собственников или организацию застройщиков, осуществляющую обслуживание жилых домов  -  жилищно- эксплуатационную организацию. 
 
Кроме того, если течь не удалось устранить собственными силами, необходимо обратиться в аварийную службу.
 
Данные права и обязанности собственников установлены п.3, подп.7.4 п.7 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399.

В согласованное с ЖЭО время будет направлена комиссия по указанному вами адресу с целью составления акта обследования.
При составлении акта обследования необходимо присутствие  соседей, виновных в залитии квартиры.
 
В акте обследования должны быть указаны:
⇒ причины, повлекшие повреждения,
⇒ перечень поврежденных конструкций либо элементов отделки и имущества граждан,
⇒ лицо, причинившее вред.
 
К акту обследования должен быть также приложен план поврежденной квартиры со схематичным обозначением мест выявленных дефектов, неисправностей (часть первая п.14 Правил).
Один экземпляр акта с прилагаемым к нему планом повреждений квартиры выдается собственнику квартиры, пострадавшей от залития. 
 
На основании акта обследования организация составляет дефектный акт поврежденных помещений.
При возможности самовосстановления (высыхание и др.) утративших свои потребительские качества элементов отделки указанный дефектный акт составляется не позднее 20 календарных дней со дня составления акта обследования.
 
В дефектном акте указываются:
⇒ виды и объемы ремонтно-строительных работ,
⇒ качество и виды материалов отделки для ремонта поврежденных помещений.
 
На основании дефектного акта по требованию одной из заинтересованных сторон (пострадавшей или виновной) составляется в установленном порядке смета на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений.
С актом обследования, дефектным актом и сметой поврежденных помещений заинтересованные стороны (пострадавшая и виновная) ознакамливаются под роспись либо заказным письмом.
 
 
Для возмещения причиненного вреда имуществу граждан страховой организацией или организацией, имеющей право на проведение независимой экспертизы по оценке имущества, по обращению заинтересованных сторон составляется дефектный акт на поврежденное имущество, указанное в акте обследования, и в соответствии с ним определяется сумма причиненного вреда.
 
В случае возникновения спора по вопросам компенсации стоимости ремонтно-строительных работ и возмещению вреда имуществу спор разрешается в судебном порядке.
 
При обращении в суд необходимо:
♦ составить исковое заявление,
♦ уплатить государственную пошлину в размере 5 % от суммы иска.
 
Стоит отметить, что у вас есть право потребовать также возмещение морального вреда.
Данное право гарантировано ст.28 Жилищного кодекса Республики Беларусь и частью пятой ст.22 Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 № 405-3 «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».
Для оказания юридической помощи по составлению искового заявления лучше обратиться за профессиональной помощью к адвокату!
 

АДВОКАТ В БАРАНОВИЧАХ, ЛЯХОВИЧАХ З.И. ГАВДЕЙ

+375-29-649-80-67

+375-29-209-80-67

+375-163-6-01-61

9:00 - 17:00 Режим работы_жми здесь!

Юридическая  помощь по составлению искомого заявления оказывается  адвокатом Брестской коллегии адвокатов Гавдей З.И. , как и другие виды юридической помощи:
♦ на возмездной основе - по договору (Подробнее...)
♦ бесплатно (Подробнее..)
 

Есть много ситуаций, когда помощь квалифицированного адвоката просто необходима.
 
► При возникновении сложных ситуаций правового характера. Адвокат г. Барановичи Гавдей З.И. проконсультирует и поможет составить четкий план действий, даст необходимые рекомендации.
 
► При решении спорных ситуаций помощь адвоката поможет сохранить Ваши нервы и сберечь время.
 
► При подготовке и сборе различных документов перед судебным заседанием, для формирования пакета документов, подтверждающих Ваши права и Вашу правоту.
 
► Для обеспечения защиты в судебном процессе и, если не получилось выиграть дело с 1-го раза, грамотной подачи апелляции.
 

Доверяясь профессионалу, Вы сэкономите свое время и достигните максимально эффективного результата!

 

Есть вопросы? Спросите у адвоката: 

+375-29-649-80-67

+375-29-209-80-67

+375-163-6-01-61

Адвокат Брестской коллегии адвокатов З.И.Гавдей
Свидетельство о регистрации адвоката №13 от 01.08.2012г.
Лицензия  № 02240/30 выдана Министерством Юстиции Республики Беларусь 25.11.1993
 
 О нас 
 

 

 
*На правах рекламы superovo

Написать комментарий

 

Все фильмы в Барановичах

Спектакли, концерты, выставки, цирк, балет в Барановичах

Афиша учреждений Барановичей